Наружные и внутренние двери

Двери подразделяются на наружные и внутренние; глухие и остекленные; одно- и двухстворчатые.

Наружные двери должны быть массивными. Лучшим материалом для них является дуб или лиственница, покрытые прозрачным лаком. Менее удобны покрашенные двери из мягкой древесины.

По возможности старайтесь не использовать щитовые фанерные двери в качестве наружных, так как они под воздействием влаги разбухают и коробятся. Несколько улучшить положение можно, если оклеить фанеру пергамином.

Входные двери стеклят обычно под планку, потому что стекла часто разбиваются, а при таком способе их легко заменить. Их не прибивают, а привинчивают шурупами.

Чтобы вода не попадала за планки, входную дверь следует защитить с помощью козырька.

Глухие неостекленные двери можно отделывать цветным декоративным пластиком, декоративным гладким или рельефным орнаментами, мягким полихлорвинилом разнообразных цветов.

Важным мероприятием является дополнительная звукоизоляция двери. После ее обивки звук может проходить по швам, если под них не положить полосу из войлока или пенопласта. Эстетически наиболее целесообразна внутренняя двойная обивка дверей. Обить двери можно самостоятельно. Обивка может быть гладкой или декоративной.

Наружные двери

наружные двери

Внутренние двери соединяют помещения в доме.

Чтобы света в общей комнате, коридоре, кухне было больше; применяйте в них остекленные двери. Их можно сделать открывающимися в обе стороны - качающимися.

Чаще всего применяйте двери шириной 80 см , а для кладовой, ванной комнаты, туалета подойдут двери шириной 60 см .

Гладкие фанерованные двери можно применять в жилых комнатах: они гармонируют с мебелью или деревянной обшивкой.

Для спален используйте двери со сплошными полотнами.

Коробки дверей в наружных каменных стенах прислоняют к четвертям кладки и крепят ершами или гвоздями к деревянным пробкам, заделанным в боковые притолоки проема. Зазоры между коробкой и стеной проконопачивают паклей, вымоченной в алебастре, притолоки штукатурят. Нижний брусок коробки обертывают рубероидом.

Внутренние двери

внутренние двери

а - габариты дверей; б - габариты дверных проемов.

В рубленных бревенчатых стенах боковые бруски коробки выполняют с пазом и вставляют в боковые гребни дверного проема. Между верхним бруском коробки и бревном стены оставляют зазор 100- 150 мм на осадку стен. При установке дверных коробок в перегородках зазоры между коробкой и стеной закрывают наличниками.


По материалам "Строим дом" (Сост. Шилина А.)




Fast: [10] [20] [30]