Клумбы на участке

Другой излюбленный прием цветочного оформления - клумба. Она имеет симметричную геометрическую форму - круг, овал, квадрат, прямоугольник, иногда многогранник. Клумбы сопутствуют садам регулярной планировки. Они бывают и миниатюрными, и грандиозными, с надписями и портретами из цветов, со сложным затейливым орнаментом, порой даже часами или календарем из растении. Из Германии пошла мода на клумбы со скульптурой или вазой в центре.

Многомодельные клумбы отошли в прошлое. Тем не менее, симметричные цветники устраивают и теперь, но не в виде резко приподнятых в центре холмиков, а делают их почти плоскими, на 15-20 см выше газона или дорожек, и размещают там, где требуется «цветовой удар», - на пересечении дорожек, в качестве завершения пути, при входе в сад или в дом.

Поэтому чаще всего в малом саду на клумбах высаживают луковичные растения (тюльпаны, нарциссы), после их отцветания - рассаду летников. Нужно постараться так составить композицию из растений, чтобы она была декоративной в течение всего периода вегетации - с ранней весны до поздней осени.

Привлекательность клумбы зависит не только от пышного и красочного цветения. Не менее важную роль играет декоративность листьев и их разнообразие, особенно в промежутках между цветением. Смело соединяйте крупнолистные растения и растения с филигранной листвой. Для полузатененных мест классическим сочетанием стал, например, дуэт функии и астильбы.

По краям цветника рекомендуется высаживать низкорослые растения, полностью закрывающие почву. Хорошо подходят для этого медуница, низкорослые виды герани и гейхера, а также маленькие кустарники, например, карликовая спирея.

Планируя цветник, не увлекайтесь многообразием видов. Гораздо большего эффекта удается добиться путем умелого подбора растений по расцветке и срокам цветения. Некоторые из них, как, например, манжетка, герань и вербейник скученноцветковый, гораздо выигрышнее смотрятся большими группами.

Сначала подберите наиболее красивые растения для роли солистов (достаточно 1-3 видов). Разметьте места их посадки - поодиночке или маленькими группами. От высоты этих растений зависит подбор остальных участников цветочного ансамбля. Если в качестве солиста вы выбрали высокий дельфиниум, то и остальные многолетники могут быть рослыми. Важно лишь, чтобы они не затенял и солистов.

Жизнь большинства красивоцветущих многолетников довольно коротка. Чтобы они сохранили здоровье и декоративность, необходимо делить их каждые два-три года. Можно в определенной степени облегчить уход за цветником, посадив долговечные виды - пион, функию, морозник, лилейник, волжанку, роджерсию.

Многолетники в цветниках нередко высаживают слишком тесно. Конечно, такая клумба выглядит очень красиво уже в первый сезон. Но не пройдет и трех лет, как растениям станет тесно и некоторые из них придется пересаживать. На просторной клумбе такие цветы, как котовник, сортовая герань и герань мелкотычинковая наилучшим образом могут продемонстрировать свою красоту.

Об идеальной почве большинству садоводов-любителей приходится только мечтать. Как правило, она бывает то слишком сухая, то излишне влажная, а то чересчур тяжелая. Поэтому для конкретных мест старайтесь подбирать виды растений, полностью подходящие к данным условиям. Для сухих почв хороши юкка и гаура.

Растения на клумбе всегда соперничают друге другом в борьбе за свет, влагу и питательные вещества. Позаботьтесь о том, чтобы соседствующие виды обладали примерно одинаковой жизнеспособностью, иначе более слабые растения рано или поздно зачахнут. Например, относящийся к числу долгожителей меконопсис большой хорошо растет только в том случае, если выделить ему достаточно места.

У многоцветных, пестрых клумб свое несомненное очарование, но игра всевозможных нюансов одного цвета тоже богата интересными возможностями в оформлении клумбы. Чем мягче цветовые переходы подобранной тон в тон аранжировки, тем выигрышней смотрится форма цветков. Очень популярны, например, сочетания розовых и лиловых тонов, как у флокса, с красными, как у рудбекии и многоколосника.

При виде пестрой клумбы с многолетниками нередко хочется остановить свой взгляд на чем-либо более спокойном. Это может быть живая изгородь на заднем плане, подстриженный в виде шара куст самшита или декоративнолистный многолетник. Белоцветковые растения, как, например, розы и лиатрис смягчают слишком резкие контрасты.

Регулярно обрезайте увядшие цветоносы флокса и водосбора. Только таким образом вы предотвратите одичание растений, так как сеянцы, появившиеся в результате самосева, зачастую сохраняют только свойства исходного вида. Как правило, они бурно разрастаются и со временем могут вытеснить культурные сорта.

С помощью недолговечных цветочных растений, таких, как наперстянка, меконопсис камбрийский или фиалка сорория, вы сможете из года в год менять облик цветника с многолетниками. Размножаясь самосевом, они появляются в самых неожиданных местах. Если вам нравятся дикорастущие растения, вы должны выделить для них место в цветнике.

Клумба

клумба


По материалам "Малые архитектурные формы" (Сост. Задорожная Л.А.)




Fast: [10] [20] [30]