Забор на бетонных столбах

Под бетонные столбы отрывают ямы диаметром в 2-2,5 раза больше, чем диаметр столба (для столбов прямоугольного сечения диаметр ямы - диагональ столба). На дно каждой ямы насыпают песчаную подушку толщиной около 20 см. Столб устанавливают строго вертикально посередине ямы. Бетонный раствор заливают порциями в пространство между столбом и краем ямы и с помощью отрезка доски постоянно уплотняют. Последние порции раствора кладут несколько выше уровня земли и придают выступающей части коническую форму; поверхность выступающей части железнят.

Стальные и асбоцементные трубы, выполняющие функцию столбов, устанавливают так же, как и бетонные, но на песчаную подушку в яме сначала кладут слой бетона толщиной 15- 20 см и только после этого выставляют столб и заливают раствор. В асбоцементные трубы желательно установить железную арматуру и залить отверстие бетоном.

Прожилины на бетонные, стальные и асбоцементные столбы крепят с помощью хомутов внакладку, а хомут с каждой стороны крепят к прожилине двумя болтами.

Как уже отмечалось, самый долговечный - забор из бетонных или стальных столбов и проволочной сетки. Он имеет еще одно немаловажное преимущество - такой забор более «прозрачен», в результате чего участок лучше проветривается, а поскольку всевозможные (особенно летающие) вредители боятся сквозняков, количество их здесь заметно уменьшается.

При устройстве забора из сетки, натянутой между столбами, необходимо укрепить раскосами угловые столбы, столбы у ворот и калиток для того, чтобы при натяжении сетки столбы не сместились.

Сетку прикрепляют к крайним столбам с помощью металлического стержня и проволоки, которой стержень прикручивают к столбу. Верхнюю и нижнюю стальную проволоку, пропущенную через крайние ячейки сетки, натягивают с помощью болта с проушиной и закрепляют на каждом промежуточном столбе.

Необходимо обратить внимание на соединение отрезков полотен из сетки (обычно они имеют длину 10 м и ширину 1,5 м) в общее длинное полотно. Для этого с одного из полотен удаляют крайний вертикальный повив. Это легко сделать, если его вращать и вытягивать в продольном направлении. Два полотна сетки укладывают рядом и удаленным ранее повивом соединяют их, вворачивая его так, чтобы он попеременно захватывал ячейки обоих отрезков сетки.

В продаже есть готовые секции сеточного забора, имеющие рамку из стального уголка. Такие секции легко сделать и самостоятельно. Кстати говоря, столбы забора из таких секций не требуют установки раскосов.

Ограда с арматурной сеткой

забор с арматурной сеткой

По материалам "Малые архитектурные формы" (Сост. Задорожная Л.А.)




Fast: [10] [20] [30]