Определение уровня подземных вод

Знакомясь со своей землей, землепользователь, прежде всего, визуально изучает ландшафт местности: есть ли поверхностные водоемы, а в случае их отсутствия - естественные балки, овраги для сооружения искусственного водохранилища (пруда). Но если и таковых нет, ему следует определить наличие подземных вод. Это можно сделать несколькими путями.

Во-первых, о наличии подземных вод и их качестве можно получить сведения в органах Госгеологии.

Во-вторых, если информация там существует, то за определенную плату в организации, специализирующейся на таком виде деятельности и имеющей лицензию, нужно заказать проведение работ по анализу участка с точки зрения наличия или отсутствия подземных вод, глубины их залегания и качества воды.

И, наконец, если средства не позволяют воспользоваться помощью специальных организаций, обращаются к так называемым «народным» способам - к информации о растениях-индикаторах.

Растения определители глубины залегания водяной жилы

Название растения Глубина залегания Примечание
Солодка голая Около 2 м Чем выше растение,
тем ближе вода
Саксаул От 4 до 17 м Чем выше растение,
тем ближе вода
Могильник ( гармала ) От 10 до 25 м -
Рогоз До 1 м -
Тополь черный От 0,5 до 3 м -
Тростник До 3-5 м -
Лох До 5 м -
Сарсазан До 5 м -
Чий блестящий До 8 м -
Полынь До 10 м -

Как видно из таблицы, произрастание каких-либо из данных растений на земельном участке свидетельствует о наличии воды на соответственной глубине. Для подземных вод характерны определенные места залегания, что хорошо представлено на схеме.

Схема залегания подземных вод

залегание подземных вод

1 - верховодка; 2 - межпластовые безнапорные воды; 3 - грунтовые воды; 4 - межпластовые напорные воды; 5 - поверхностный водоем.


По материалам "Гидротехнические сооружения на дачном участке" (Сост. Скрынников Г.В.)




Fast: [10] [20] [30]