Ограждение загородного участка

Приусадебный участок имеет границы землевладения. Чтобы четко обозначить эти границы и обезопасить участок от беспрепятственного проникновения посторонних людей и животных на его территорию возводят различные типы оград, так как именно они «соединяют» ваш участок с соседними. Оградить свой участок можно практически любым материалом: от живой изгороди до высоких стен из железобетона. Главная задача любой ограды - обозначить частную собственность. В некоторых населенных пунктах существуют типы оград, определенные местными органами управления (следует проконсультироваться, чтобы не пришлось зря тратить свое время, труды, материалы). Но если в этом вопросе вы независимы, то вначале решите для себя, что именно вы хотите получить, ограждая участок, - только обозначить границы, избежать проникновения посторонних или изолировать свою собственность от внешнего мира? Рассмотрим решение каждой из поставленных задач более подробно.

Обозначить границы участка можно живой изгородью, которая, к тому же, станет первой нарядной «визитной карточкой» вашего участка. Если же она будет состоять из ягодных кустарников - получите, сверх того, неплохой урожай. Недостатки: нужен постоянный уход для поддержания внешнего вида такой изгороди, и будьте готовы разделить часть урожая со случайными прохожими. Обозначить участок можно и горизонтальными рейками, укрепленными на столбиках, или сделать невысокий тын (переплести ветки между часто вкопанными опорами). Но при этом возникает ощущение, что участок открыт для постороннего вмешательства. Это можно исправить вьющимися растениями на шпалере, не требующими особого ухода: вьюнком, диким виноградом, хмелем. Но получаем, в результате, ту же живую изгородь. Правда, существенно укрепленную.

Избежать невольного проникновения смогут помочь ограды высотой 1,5-2 м. Ими могут быть штакетник, железная сетка - рабица, различные виды оград из прутьев (кованых или сварочных), выложенных из кирпича или камня, или комбинации этих материалов.

Защитить свой участок от непрошеных гостей вам поможет не столько сама ограда, сколько комплекс мер: это и высокая монолитная стена (более 2 м), и защитные устройства поверх нее, и камеры слежения, и служба безопасности. Но если вы хотите лишь избежать докучливых взглядов, вам достаточно ставить монолитный вариант ограды (дерево, кирпич, природный камень) высотой около двух метров.


По материалам "Благоустройство усадьбы" (Сост. Чечина Л.А.)




Fast: [10] [20] [30]