Монтаж окон и дверей веранды

Окна и двери устанавливают в коробки из дерева с выемкой четверти с внутренней стороны проема ограждающих стен веранды. Оконные переплеты и дверные полотна в до­мах с рублеными стенами крепятся к обрамлению проемов. Обрамление состоит из четырех элементов: нижнего - подушки, двух боковых - косяков и верхнего - вершника, которые соединяются друг с другом на шипах. Косяки, а иногда и подушка имеют по всей длине пазы, в которые входят гребни, нарезаемые предварительно на бревнах стен.

Установка элементов обрамления обычно происходит в такой последовательности . Вначале, расстелив на бревне слой пакли, укладывают подушку. Затем устанавливают боковые косяки тоже с прокладкой пакли и после этого верхнюю часть. Между верхним косяком и бревном должен оставаться зазор; (примерно 4% от высоты проема) для компенсации возможной осадки стен. Зазор этот также забивают паклей.

Подоконную доску на веранде обычно устанавливают на высоте 45 - 60 см от пола, т. е. ниже, чем подоконники в комнатах. Пространство между подоконной доской и нижней обвязкой зашивают вагонкой либо закрывают деревянными щитами. Обшивку веранды выполняют только с наружной стороны, так как в утеплении стен нет необходимости. Между подоконной доской и верхней обвязкой устанавливают оконные рамы. Пространство между дверью и соседними стойками можно зашить наглухо или установить там узкие оконные переплеты.

Устанавливать двери нужно так, чтобы они открывались наружу. Вход из холодного в теплое помещение, например из прихожей в комнату должен быть обязательно с порогом - это поможет сберечь в доме тепло. Для удобства пол холодного помещения выполняют на 20 мм ниже, чем отапливаемого.

Монтаж окон и дверей следует осуществлять с учетом следующих рекомендаций . При установке оконных и дверных коробок во избежание перекосов рационально использовать отвес и уровень. Наружные оконные и дверные коробки устанавливают на войлоке, пропитанном противогнилостным составом, с тщательной конопаткой панелей обеих сторон; зазоры между дверными коробками и перегородками также конопатят. В перегородках из плит коробки укрепляют скобами, заделываемыми в швы.

В проемах каменных стен коробки прикрепляют гвоздями к деревянным вкладышам (пробкам).

В деревянных каркасных стенах коробки крепят к стойкам и обвязкам каркаса гвоздями, при этом каждый вертикальный брусок укрепляется не менее чем в двух местах.

В целях увеличения срока их службы окна и двери окрашивают масляной краской.


По материалам "Веранда" (Сост. Вера Надеждина)





Fast: [10] [20] [30]