Технология кладки колодцев из камня

Колодцы из камня устраивают точно так же, как и кирпичные, только кирпич всегда одного размера, а камни по величине бывают разные. Чтобы сложить стенку одинаковой толщины, камни необходимо подобрать по размеру, для чего частично отколоть от них какую-то часть, придав им требуемую форму.

Мелкие камни или укладывают на крупные, или накрывают крупными камнями. В этой кладке особое внимание необходимо обращать на перевязку швов. Поэтому каменная кладка гораздо более трудоемкая, чем кирпичная, при этом расходуется гораздо больше раствора при кладке и штукатурке, так как камни неровные и приходится делать между ними толстые швы.

Как с наружной, так и с внутренней стороны кладка должна быть ровной. Если с наружной стороны кладка будет состоять из сильно выступающих камней, то при опускании в грунт они могут зацепиться за него и даже разрушить кладку. Подбор и кладка камней показаны на рисунке ниже. Для выдерживания строго круглой формы кладки из камней рекомендуется использовать шаблон. Во время работы необходимо вмонтировать в кладку скобы таким же образом, что и в кирпичной кладке.

Разрез стенки каменного колодца

разрез стенки каменного колодца

а - промежуточные кольца с анкерами; б - перевязка камней между собой.

Оштукатуривание внутренней и внешней поверхности каменной кладки производится по такой же технологии, что и кирпичные кладки с той лишь разницей, что при оштукатуривании каменной кладки увеличивается расход раствора.


По материалам "Водоснабжение загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)




Fast: [10] [20] [30]