Поля подземной фильтрации

Поля подземной фильтрации применяют, как и фильтрующие колодцы, в песчаных и супесчаных грунтах при низком уровне грунтовых вод.

Преимуществами полей подземной фильтрации перед фильтрующими колодцами являются простота и меньшая стоимость строительства, обеспечивание подпочвенного увлажнения приусадебного участка и огорода; недостатком - необходимость планировки участка с учетом прокладки оросительной сети - т. е. проведение большого объема ирригационных работ.

При устройстве полей подземной фильтрации осветленные в септике сточные воды, пройдя обеззараживающую камеру, по подающему трубопроводу попадают в распределительную трубу. Распределительный трубопровод укладывают из пластмассовых, асбестоцементных или керамических труб диаметром 150 мм , проложенных с уклоном 0,02. К распределительному трубопроводу подсоединяют с помощью тройников оросительные трубы.

Оросительные трубы устраивают так же, как и распределительные, из пластмассовых, асбестоцементных или керамических труб диаметром 75-100 мм . Длина оросительной трубы должна быть не менее 20 м с уклоном 0,002. Оросительную трубу делают водопроницаемой, для чего в пластмассовых трубах сверлят отверстия в шахматном порядке диаметром 10 мм , направленные вниз с расстоянием между ними 50 мм . В асбестоцементных трубах делают пропилы шириной 10 мм , глубиной на 1/3 диаметра в нижней части трубы через 100-150 мм .

Керамические трубы укладывают с зазором друг от друга в 15-20 мм , а сверху зазор прикрывают накладками из рубероида. Оросительные трубы заглубляют на 60-90 см от поверхности земли, при этом трубы укладывают в траншею, на дне которой под трубой устраивают выемку шириной 300 мм и глубиной 200 мм . Выемку, а также уложенную на нее трубу засыпают гравием, щебнем или шлаком размером фракций 15-25 мм . Концы оросительных труб соединяют распределительной трубой и на концах трубы устанавливают вентиляционные стояки диаметром 100-120 мм с флюгарками на конце высотой 0,5-0,7 м над поверхностью земли.

Поле подземной фильтрации

поле подземной фильтрации

1 - труба из отстойника; 2 - вентиляция; 3 - оросительная труба; 4 - накладка из рубероида; 5 - щебень; 6 - распределительная труба.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)




Fast: [10] [20] [30]