Септики

Септик представляет собой прямоугольную или круглую емкость с водонепроницаемым днищем и стенками. При расходе сточных вод до 5 м³/сутки общий гидравлический объем септика (объем, постоянно заполненный водой и осадком) должен приниматься в размере трехкратного суточного притока. При расходе до 1 м³/сутки септик принимается однокамерным, свыше 1 м³/сутки - двухкамерным, причем целесообразно первую камеру принимать объемом 75% от общей вместимости септика.

Септик может быть выложен из камня, красного кирпича, бетона или смонтирован из железобетонных колец. Основание септика изготавливают из монолитного бетона или железобетонной плиты, уложенной на слой утрамбованного щебня, перекрытие из деревянных щитов или железобетонных плит. Перекрытие должно допускать чистку септика от выпавшего в нем осадка. Для этого предусматривают его разборным и сверху, закрыв двумя - тремя съемными слоями рубероида или гидроизола, засыпают слоем грунта или шлака толщиной 0,2-0,5 м , либо предусматривают люк размером 0,65x0,65 м или круглый диаметром 0,7 м с двумя крышками: верхней основной и нижней утепляющей, причем пространство между крышками утепляют шлаком или керамзитом.

Септик из сборных железобетонных элементов

Септик из сборных железобетонных элементов

1 - железобетонное кольцо диаметром 1000 мм; 2 - деревянная крышка; 3 - железобетонное кольцо диаметром 700 мм; 4 - железобетонное кольцо опорное; 5 - люк чугунный типа «Л» (или деревянная крышка); 6 - вентиляционный стояк диаметром 80 мм; 7 - железобетонная плита перекрытия; 8 - железобетонная плита днища; 9 - цементная стяжка.

Внутреннюю поверхность септика из кирпича и камня штукатурят цементным раствором. Шов между основанием и стенкой септика изнутри и снаружи закрывают приливом из цементного раствора.

При строительстве септика в грунтах с высоким уровнем грунтовых вод стенки септика снаружи обмазывают горячим битумом. При засыпке у наружных стенок септика устраивают глиняный замок толщиной 30-40 см.

Для дома, в котором проживает семья из четырех человек, достаточно однокамерного септика размером в плане 1x1,5 м и глубиной 1,5 м или круглого сечения диаметром 1 м и глубиной 2,2 м . При высоком уровне грунтовых вод целесообразно предусматривать строительство септиков из двух отделений, снижая глубину залегания каждого до 1,3 м .

Впуск и выпуск сточной воды в септике предусматривают через тройники диаметром 100 мм , нижние концы которых примерно на 0,3 м погружают в сточную воду для задержания плавающих веществ, а верхние, расположенные выше уровня воды, открыты для прочистки. Лоток подводящей трубы располагают не менее чем на 100 мм выше уровня воды в септике, т. е. выше уровня лотка отводящей трубы.

Для прочистки тройников над ними в перекрытии устанавливают отрезки трубы (например, асбестоцементные), выходящие на поверхность земли, с заглушкой. Одна из этих труб, служащая для вентиляции септика, выведена на 0,7-1,0 м выше поверхности земли и снабжена сверху колпачком на подставках (флюгарка).

Схема многокамерного септика

Схема многокамерного септика

А - двухкамерный; Б - трехкамерный;
1 - поступление сточных вод; 2 - выпуск сточных вод.

В двухкамерном септике на глубине от дна, составляющей примерно 0,4 м от расчетного уровня, размещают перепускной патрубок диаметром 150 мм , а на 150 мм выше уровня воды - вентиляционный патрубок диаметром 150- 200 мм .

Органическая часть осадка, выпадающего в нижней части септика, постепенно разлагается микроорганизмами (поэтому при чистке и эксплуатации септика нельзя пользоваться хлорной известью). Примерно один раз в год (при подаче в септик «серых» сточных вод - один раз в 2-3 года) она должна удаляться ассенизационной машиной или наружным фекальным насосом, для чего следует предусмотреть возможность подъезда к септику. При раздельном отведении «серых» сточных вод объем септика может быть уменьшен примерно вдвое. Септик должен размещаться от здания на расстоянии не менее 5 м , причем желательно (а при расстоянии 15 м - обязательно) устройство на выпуске перед септиком смотрового колодца из железобетонных колец диаметром 0,7 м или из других материалов размером 0,7x0,7м. Смотровой колодец должен быть закрыт металлической крышкой и служить для прочистки трубопровода выпуска.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Газовые теплогенераторы и камины, газовоздушный калорифер

Газовые теплогенераторы

Промышленностью выпускаются стальные газовые водонагреватели, предназначенные для отопления и горячего водоснабжения усадебных домов и коттеджей. Благодаря малому гидравлическому сопротивлению аппараты АГВ, АОГВ можно применять в системах индивидуального отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Водонагреватели снабжаются автоматическими системами безопасности и регулирования, поддерживающими температуру воды и заданный режим горения.

Газовые водонагреватели должны обслуживать лица, ознакомившиеся с инструкцией и основными правилами безопасной эксплуатации приборов.

Чугунные секционные котлы, предназначенные для сжигания твердого топлива, могут использоваться и для сжигания газообразного топлива. Для этого котлы снабжаются инжекционными горелками низкого давления, которые устанавливаются на уровне колосниковой решетки, а вместо топочной дверки устанавливают фронтальную плиту. К фронтальной плите крепят подводящий газопровод, горелку и приборы автоматики. В котлах с различным числом секций устанавливают горелки определенной теплопроизводительности. Установка котлов допускается только в нежилых помещениях об-мом не менее 7,5 м³ , имеющих вентиляционный канал. Котлы присоединяются к встроенным или вентиляционным дымоходам. Общая длина соединительных участков между котлом и дымоходом должна быть не более 2 м , расстояние между котлом и стенами помещения - не менее 1 м , между боковыми стенками котла - не менее 0,5 м . Прокладка соединительных участков дымоходов через жилые помещения не допускается. В холодных помещениях соединительные участки дымоходов должны утепляться.

В качестве теплогенераторов для систем отопления также используются газовые проточные водонагреватели, но следует учитывать, что их тепло-производительность слишком велика. Кроме того, проточные газовые колонки обладают значительным сопротивлением проходу теплоносителя (воды). Для создания достаточного гидравлического напора колонку следует располагать ниже отопительных приборов - на полу помещения или в подвале, специально оборудованном в соответствии с требованиями безопасности.

Регулятор температуры газовой колонки должен быть настроен на температуру нагрева, устанавливаемую в зависимости от температуры наружного воздуха.

Газовоздушный калорифер

Предназначен для обогрева помещения площадью до 30м². Аппарат не требует специального дымохода, так как снабжен стенным каналом, через который удаляются продукты сгорания и подается свежий воздух в топку. Калорифер оборудован автоматикой безопасности, отключающей в случае необходимости подачу газа.

Газовый камин

Представляет собой отопительный прибор рационально-конвективного типа. Горелка инфракрасного излучения устанавливается в корпусе камина. Воздух для горения поступает через отверстия в дне корпуса. Продукты сгорания отводятся в дымоход через теплообменник в патрубок задней стенки камина. Через щелевые отверстия в стенках корпуса воздух из помещения поступает к стенкам теплообменника, нагревается и выходит в помещение. Камин снабжен автоматикой безопасности. Для больших коттеджей и усадебных домов промышленностью выпускаются газовые водонагреватели с принудительной циркуляцией теплоносителя.


По материалам "Системы совместного отопления" (Сост. Селиван В.В., Рыженко В.И.)


Декоративный ручей

Очень хорошо, если уже имеющийся у вас на участке пруд будет дополнен декоративным ручьем. Ручей не только радует глаз, но и приносит прохладу в жаркий летний день, улучшает микроклимат в саду. Текущая вода обеспечит дополнительным кислородом как животных, так и растения.

Исходной точкой для ручья должен быть подходящий камень - валун с неровной поверхностью. Водоснабжение осуществляется из шланга, который надо тщательно замаскировать среди камней. Тогда создается впечатление естественного источника.

От ваших возможностей зависит, будет ли ручей вначале перетекать по каменным ступенькам, струиться в извилистом русле или прямо впадать в пруд. В любом случае для осуществления круговорота воды понадобится электронасос, который по хорошо замаскированному шлангу будет подавать воду из пруда обратно в источник.

Для ручья большей протяженности с различными перепадами и ступенями понадобится много места. Действует насос или нет, в самых глубоких местах будет оставаться вода, и птицы начнут слетаться туда, чтобы попить и искупаться. Местами такие углубления стоит засадить растениями, но так, чтобы не замутить воду. Для лучшей устойчивости землю вокруг растений покрывают толстым слоем гравия. Когда растения посажены, воду пускают вначале очень осторожно. Лишь через 3-4 недели, когда посадки укоренятся окончательно, можно вздохнуть с облегчением и вдоволь любоваться журчащим ручьем.

Русло ручья в разрезе

русло ручья

1 - ПВХ пленка (полиэтиленовая пленка, бутилкаучуковая резина; 2 - гравий, небольшие камни; 3 - закрепленные края пленки.

Когда засаживают берега ступенчатого ручья, нужно выкапывать землю на глубину 40-50 см и ширину около 150 см . Если же такой ручей не будет иметь оформленных растительных берегов, то для его ложа с камнями и гравием достаточно глубины 30 см .

При излишках воды можно соорудить маленький ручеек, который ведет от основного русла ручья к поглощающему колодцу.

При небольшом уклоне землю вынимают из расчета 40x40 см и выкладывают русло пленкой. Края пленки маскируют камнями и растениями. Умело засадив выкопанный фунт, можно получить вполне естественно выглядящую водопроводящую канаву.

Искусственный ручей будет выглядеть естественным, если вы не станете нарушать общий стиль посадками, может быть, и очень красивых, но не подходящих к водной флоре многолетников, таких, как георгины, розы, гвоздики и другие.

Вот небольшой перечень растений, которые годятся для посадки по берегу ручья: калла болотная, или белокрыльник; очень красивый японский ирис, или ирис Кемп-фера; различные виды ситника; луговой чай, или вербейник монетчатый; плакун-трава, или вербейник; губастик или мимулюс; незабудка болотная; горец сродный; купальница европейская; вероника ключевая.

декоративный ручей


По материалам "Пруд.Декоративный ручей" (Сост. Рыженко В.И.)





Fast: [10] [20] [30]