Декоративный ручей

Очень хорошо, если уже имеющийся у вас на участке пруд будет дополнен декоративным ручьем. Ручей не только радует глаз, но и приносит прохладу в жаркий летний день, улучшает микроклимат в саду. Текущая вода обеспечит дополнительным кислородом как животных, так и растения.

Исходной точкой для ручья должен быть подходящий камень - валун с неровной поверхностью. Водоснабжение осуществляется из шланга, который надо тщательно замаскировать среди камней. Тогда создается впечатление естественного источника.

От ваших возможностей зависит, будет ли ручей вначале перетекать по каменным ступенькам, струиться в извилистом русле или прямо впадать в пруд. В любом случае для осуществления круговорота воды понадобится электронасос, который по хорошо замаскированному шлангу будет подавать воду из пруда обратно в источник.

Для ручья большей протяженности с различными перепадами и ступенями понадобится много места. Действует насос или нет, в самых глубоких местах будет оставаться вода, и птицы начнут слетаться туда, чтобы попить и искупаться. Местами такие углубления стоит засадить растениями, но так, чтобы не замутить воду. Для лучшей устойчивости землю вокруг растений покрывают толстым слоем гравия. Когда растения посажены, воду пускают вначале очень осторожно. Лишь через 3-4 недели, когда посадки укоренятся окончательно, можно вздохнуть с облегчением и вдоволь любоваться журчащим ручьем.

Русло ручья в разрезе

русло ручья

1 - ПВХ пленка (полиэтиленовая пленка, бутилкаучуковая резина; 2 - гравий, небольшие камни; 3 - закрепленные края пленки.

Когда засаживают берега ступенчатого ручья, нужно выкапывать землю на глубину 40-50 см и ширину около 150 см . Если же такой ручей не будет иметь оформленных растительных берегов, то для его ложа с камнями и гравием достаточно глубины 30 см .

При излишках воды можно соорудить маленький ручеек, который ведет от основного русла ручья к поглощающему колодцу.

При небольшом уклоне землю вынимают из расчета 40x40 см и выкладывают русло пленкой. Края пленки маскируют камнями и растениями. Умело засадив выкопанный фунт, можно получить вполне естественно выглядящую водопроводящую канаву.

Искусственный ручей будет выглядеть естественным, если вы не станете нарушать общий стиль посадками, может быть, и очень красивых, но не подходящих к водной флоре многолетников, таких, как георгины, розы, гвоздики и другие.

Вот небольшой перечень растений, которые годятся для посадки по берегу ручья: калла болотная, или белокрыльник; очень красивый японский ирис, или ирис Кемп-фера; различные виды ситника; луговой чай, или вербейник монетчатый; плакун-трава, или вербейник; губастик или мимулюс; незабудка болотная; горец сродный; купальница европейская; вероника ключевая.

декоративный ручей


По материалам "Пруд.Декоративный ручей" (Сост. Рыженко В.И.)





Fast: [10] [20] [30]