Теплогенераторы для твердого топлива

Наиболее распространены чугунные или стальные водогрейные котлы. Чугунные более долговечны. Кроме того, они набираются из отдельных секций, и можно регулировать их производительность. Ремонт котлов обычно сводится к замене испорченной секции на новую. Срок службы около 20 лет. В качестве твердого топлива малолитражных котлов предусматривается каменный уголь, антрацит, кокс, а также брикетированное топливо. Применяют только топки верхнего горения. При использовании дров, необходимо увеличение высоты топки, так как дрова горят, образуя высокое пламя. При использовании газа и жидкого топлива обязательна замена топливника. Все малолитражные котлы имеют небольшие конвективные поверхности теплообмена, а вследствие этого, высокую температуру отходящих газов (250-400° С), что вместе с отопительным щитком значительно снижает температуру отходящих газов и увеличивает КПД.

Недостатком всех чугунных котлов является необходимость вручную поддерживать постоянную толщину топлива на колосниковой решетке.

Помимо чугунных котлов целесообразно использовать стальные сварные котлы.

Толщина стальных листов 6-10 мм .

Для топки дровами высота котла увеличивается до 700-800 мм .

При использовании твердого топлива, особенно каменного угля и антрацита возникают трудности с розжигом, так как это топливо имеет высокую температуру воспламенения. Если в доме имеется горелка на баллоне с сжиженным газом, то розжиг можно облегчить, используя специальное растопочное устройство. В этом случае в середину колосниковой решетки вставляется газовая горелка, с помощью которой и производится розжиг. После того, как топливо разгорелось, горелку выключают. Однако наиболее распространенным видом топлива в сельской местности остаются дрова - быстро «прогорающее» низкокалорийное топливо, которое целесообразно сжигать в высоких топках шахтного типа, в которых топливо горит длительное время.


По материалам "Системы совместного отопления" (Сост. Селиван В.В., Рыженко В.И.)




Fast: [10] [20] [30]