Туалет на даче

Для загородного дома или дачи необычайно важно правильное обустройство туалета. Самый изысканный интерьер, самый богатый дом потеряет привлекательность, если туалет будет грязным, неухоженным, негигиеничным.

К сожалению, даже в обеспеченных, интеллигентных семьях часто пренебрегают правилом «туалет - лицо дома», и в «отхожих местах» царит антисанитария. И если в больших коттеджах, где семья живет постоянно, канализацию оборудуют, как правило, в соответствии с санитарно-техническими нормами, то на дачах, где предполагается жить сезонно, оборудование туалетов зачастую оставляет желать лучшего.

Для обустройства туалета на даче, подойдут так называемые биотуалеты и химтуалеты.

Биотуалет - это переносной туалет, который работает по принципу компостирования отходов, сбрасываемых в камеру туалета без смыва. На дне камеры находится слой активированного торфа. Камера подключается к электрической сети и оборудована вытяжной трубой. Слой торфа подогревается. Попадая на него, фекалии разлагаются, превращаясь в компост, который накапливается в сборнике. Когда сборник наполнится (он может вмещать до 8 кг ), его опорожняют. Семья из четырех человек заполняет сборник в течение недели. Биотуалеты - самое перспективное решение там, где не оборудована санитарная канализация. Их большой плюс - автономная переработка фекалий.

Химтуалеты не столь оптимальны в использовании. Переносной химтуалет состоит из унитаза, смывного бачка и приемного резервуара. Отходы смываются в резервуар, где они дезодорируются и разжижаются, но не перерабатываются. Заполненный резервуар опорожняют, выливая содержимое в канализацию или выгребную яму, но ни в коем случае не на компостную кучу и не на почву.

Этот тип туалета для дачи менее предпочтителен, так как требует наличия канализационной сети.

В заключение хочется пожелать всем читателям, чтобы они устроили свой дом таким, как им хочется - полным уюта, живого тепла, близости к природе, чтобы из дачного дома, созданного их руками, они бы уезжали по-настоящему отдохнувшими.


По материалам "Интерьер дачного дома" (© «Виктория плюс»)




Fast: [10] [20] [30]