Как и чем оградить садовый участок

Обязательным элементом благоустройства участка является его ограждение. Вид ограды, ее характер в основном зависят от характера садовой застройки. Представьте себе великолепный дом с аркадой, колоннами, высокой лестницей и шикарным входом. И вокруг такого дома - забор из штакетника или жердей и плетеного хвороста. По крайней мере, у каждого из нас возникнет недоумение, психологическое невосприятие увиденного.

А теперь представьте плетеный забор вокруг дачного участка с деревянным, бревенчатым домиком, крытым камышом. Из-за плетня приветливо кивает золотыми цветущими шапками подсолнечник, под ним - свечи цветущей мальвы, на нем - голубые граммофончики ипомеи (крученый паныч). Согласитесь, эта картина намного приятнее предыдущей. Забор воспринимается как нечто неотъемлемое, внешний вид усадьбы радует глаз и ласкает душу.

Почему так происходит? Ведь и в первом, и во втором случаях ограда и строения выполнены качественно и красиво.

Дело в том, что в первом примере нет общего архитектурного решения фасада дома и ограды. Материал и методы отделки здания должны повторяться в ограждении. Второй отрицательный фактор - явное противоречие исторического прошлого и современных строительных материалов. Однако подобный забор и в наше время никто не осудит в сельской местности, вокруг стареньких хаток-мазанок. Возвратимся к первому примеру и попытаемся исправить положение. Сделаем современное ограждение из железобетонных плит, природного камня или кирпича. А чтобы хозяину было уютно и спокойно, поднимем забор на 3 метра , а то и больше. Кажется, сделали все по правилам: и материал современный, и перекликается с отделкой здания, но что-то не так. Плохо то, что нарушены пропорциональность и единство частей. С улицы видна лишь верхняя часть здания. Огромный забор своей массой и монотонностью угнетает и зрительно воспринимается очень тяжело. Некоторые состоятельные граждане взяли за правило отгораживаться такими заборами не столько от воров и жуликов, сколько от честного народа и реалий нишей жизни. А зря. Ведь красота у нормального человека вызывает только положительные эмоции. Тем более, что массивное ограждение противоречит архитектурному решению общей застройки улицы и конкретно - дизайну усадьбы.

Не секрет, что за высоким забором - искусство садово-паркового евродизайна, но радость оно приносит только хозяевам. А ведь издавна существовала традиция самые красивые цветы высаживать в палисадниках, чтобы прохожий увидел, улыбнулся и мысленно поблагодарил хозяина за его доброе сердце. Помните, что ограда - то же самое, что обрамление картины. Она должна подчеркнуть красоту вашего дома, фасада и озеленения.

Высокие сплошные заборы строят обычно для отделения участка от улицы с интенсивным движением, защищая таким образом участок от проникновения шума и пыли. Материалами для его строительства могут служить кирпич, шлакоблоки, натуральный камень, дерево, железобетон, различные типы штакетников, с калитками и воротами. Однако при определенных условиях забор может создавать большую площадь затенения и служить преградой для проникновения воздуха.

Какой по конструкции будет забор на садовом участке, зависит от вашего желания, имеющегося в наличии материала и конкретных геологических условий садово-огородного массива.

Ограды могут быть живые или искусственные. Основанием для искусственной ограды служат фундаменты, цоколи, столбы, несущий каркас из слег, проволоки или рамок. Материал для ограды подбирают исходя из ее функций (отгораживание от улицы, соседних участков, отделение части участка, ограждение огорода от проникновения зайцев и др. животных).

При выборе типа забора надо учитывать следующее. Деревянный забор начинает разрушаться через 10-12 лет после постройки. Деревянный забор на бетонных или стальных столбах ветшает через 12-15 лет. Причем замены, как правило, требуют только деревянные элементы забора. Полностью металлический забор (столбы могут быть и бетонные) при правильной постройке и эксплуатации «живет» более 25 лет.


По материалам "Малые архитектурные формы " (Сост. Задорожная Л.А.)


Ограждение загородного участка

Приусадебный участок имеет границы землевладения. Чтобы четко обозначить эти границы и обезопасить участок от беспрепятственного проникновения посторонних людей и животных на его территорию возводят различные типы оград, так как именно они «соединяют» ваш участок с соседними. Оградить свой участок можно практически любым материалом: от живой изгороди до высоких стен из железобетона. Главная задача любой ограды - обозначить частную собственность. В некоторых населенных пунктах существуют типы оград, определенные местными органами управления (следует проконсультироваться, чтобы не пришлось зря тратить свое время, труды, материалы). Но если в этом вопросе вы независимы, то вначале решите для себя, что именно вы хотите получить, ограждая участок, - только обозначить границы, избежать проникновения посторонних или изолировать свою собственность от внешнего мира? Рассмотрим решение каждой из поставленных задач более подробно.

Обозначить границы участка можно живой изгородью, которая, к тому же, станет первой нарядной «визитной карточкой» вашего участка. Если же она будет состоять из ягодных кустарников - получите, сверх того, неплохой урожай. Недостатки: нужен постоянный уход для поддержания внешнего вида такой изгороди, и будьте готовы разделить часть урожая со случайными прохожими. Обозначить участок можно и горизонтальными рейками, укрепленными на столбиках, или сделать невысокий тын (переплести ветки между часто вкопанными опорами). Но при этом возникает ощущение, что участок открыт для постороннего вмешательства. Это можно исправить вьющимися растениями на шпалере, не требующими особого ухода: вьюнком, диким виноградом, хмелем. Но получаем, в результате, ту же живую изгородь. Правда, существенно укрепленную.

Избежать невольного проникновения смогут помочь ограды высотой 1,5-2 м. Ими могут быть штакетник, железная сетка - рабица, различные виды оград из прутьев (кованых или сварочных), выложенных из кирпича или камня, или комбинации этих материалов.

Защитить свой участок от непрошеных гостей вам поможет не столько сама ограда, сколько комплекс мер: это и высокая монолитная стена (более 2 м), и защитные устройства поверх нее, и камеры слежения, и служба безопасности. Но если вы хотите лишь избежать докучливых взглядов, вам достаточно ставить монолитный вариант ограды (дерево, кирпич, природный камень) высотой около двух метров.


По материалам "Благоустройство усадьбы" (Сост. Чечина Л.А.)


Заборы, ограды, изгороди, ворота, калитки, дорожки по фэншуй

Заборы, ограды, изгороди

  • Забор должен иметь одинаковую высоту по всему периметру участка, особенно там, где он примыкает к воротам.
  • Входная дверь дома должна быть как можно дальше от стены ограждающей ваш участок.
  • При строительстве решетчатых и деревянных заборов следует избегать заостренных и крестообразных форм в орнаменте, так как они могут препятствовать проникновению благоприятных энергий на ваш участок, напротив, направленные вверх зубцы и стрелы вполне допустимы.
  • Строя забор, нужно, учитывать как гармоничное сочетание с архитектурой дома, так и принадлежность материала строительства ограждающих конструкций к одному из пяти элементов и его соотношению с ориентацией участка.

Направление
(из центра участка)
Элемент Рекомендуемый материал для ограждения участка
СЕВЕР ВОДА дерево
СЕВЕРО-ВОСТОК ЗЕМЛЯ камень,кирпич,металл
ВОСТОК ДЕРЕВО дерево
ЮГО-ВОСТОК ДЕРЕВО дерево
ЮГ ОГОНЬ кирпич,камень
ЮГО-ЗАПАД ЗЕМЛЯ камень,кирпич,металл
ЗАПАД МЕТАЛЛ камень,кирпич,металл
СЕВЕРО-ЗАПАД МЕТАЛЛ камень,кирпич,металл

Ворота и калитки

Ворота и калитки должны открываться внутрь участка. Калитка, распахивающаяся наружу, как бы отталкивает энергию прочь, не позволяя ей войти.

Дорожки

В фэн-шуй понятие «кратчайший путь» ассоциируется с «ша-ци» - неблагоприятной разрушительной энергией. Так же как вода, текущая по прямому руслу ускоряет свое течение и превращается в бурный поток, так и энергия ци, поступающая в дом или на участок по прямой дороге ускоряется и превращается в энергетическую стрелу, не питающую, а обстреливающую все, что попадается на ее пути. Поэтому китайцы не жалуют прямые дорожки, предпочитая любоваться своим уголком природы с разных точек, прогуливаясь извилистыми тропинками сада.


По материалам "Планировка загородного дома по фэн-шуй" (Сост. Рыженко В.И.)


Page: [1] [2]