Газон - важная часть дачного участка

Газон является важной частью приусадебного участка и используется в качестве фона для него.

Участок под газон лучше выбрать открытый, с незначительным затенением в течение дня. Сначала его необходимо выровнять. Уровень почвенного слоя газона должен соответствовать уровню дорожек. За несколько месяцев до посева на нем убирают сорняки и перекапывают на 1 штык лопаты. Под первую перекопку вносят большое количество органических удобрений. Если почва глинистая, то, кроме этого, вносят речной песок и перегной, а в легкую песчаную почву добавляют компост или перегнившие листья.

Высеивать газон можно ранней весной, в середине августа или поздней осенью - в начале ноября (под снег). За неделю до посева семян участок необходимо перекопать второй раз, удалить сорняки и внести минеральные удобрения. Семена газонных трав следует смешать с песком. Одну часть семян разбрасывают вдоль участка, а другую - поперек. Затем с помощью грабель слегка присыпают посевы в продольном и поперечном направлениях.

Через несколько дней после посева почву обязательно нужно полить мелкоразбрызгиваемой струей (чтобы не допустить вымывания семян). Глубина увлажнения должна быть не менее 3- 5 см .

Уход за газоном заключается в регулярном поливе, подкормке, прополке, стрижке.

Семена газонных трав можно приобрести в специальных магазинах. Смеси трав в продаже бывают подобранными для газонов различного назначения и для разных почв.

Для выращивания газона применяют семена злаковых трав с мелкими нежными листьями: овсяница луговая и красная, мятлик луговой, райграс пастбищный, полевица белая и обыкновенная, клевер белый. Эти травы зимостойкие и дают яркую зелень с ранней весны.

Газон

газон на участке


По материалам "Современный дизайн и отделка загородного дома" (Сост. Михеенкова О.В., Матвеева В.В., Рычкова Ю.В.)


Мостики на участке

Мостики различной конструкции не только помогают преодолевать водные и другие препятствия кратчайшим путем, но и создают в саду новые перспективы. Мостики и мосты сами по себе могут стать украшением сада. Чтобы органично вписать их в окружающий ландшафт, важно учитывать стиль и пропорции. Броские конструкции подойдут относительно крупным водоемам. Если же речь идет о переправе через узкий ручеек или небольшое болотце, то уместнее будут каменные плиты или простой деревянный настил.

Мостики криволинейного очертания создают приятный контраст с горизонталями и водными поверхностями. При значительных пролетах на них устраиваются перила.

В малых садах встречаются мосты сложной формы, в виде кривой или полукружия с арочным проемом. Входы на них акцентируются фонарями.

Выдумку и фантазию проявляют садовники при устройстве простых мостиков-кладок через ручейки и протоки. Для акцентирования таких мостиков используются вертикальные камни, вокруг которых организуется пространство. Мостики-кладки хорошо вписываются в пространственную композицию малого сада. Особое внимание в композиции мостика-кладки уделяется опорам, обрамленным камнями и кустарниками. Законченную композицию представляет мостик-кладка с камнями, кустами и фонарем в саду.

А если на вашем участке нет водоема, не беда. Можно устроить импровизированный ручеек, выложив «русло» речной галькой и посадив по «берегам» пышные кусты и другие растения, а затем перебросить через « ручей» изящный мостик.

мостик на загородном участке


По материалам "Садовые лестницы, дорожки, площадки, мостики" (Сост. Бондарева О.Б.)


Пандус на участке

Пандус обеспечивает плавный переход между уровнями сада. Там, где высота склона незначительна, пандус гораздо практичнее лестницы, особенно если среди членов семьи есть люди с ограниченной подвижностью. Он может быть изготовлен из самых разных материалов: из бетона, дерева или земли, посыпанной гравием. Главное, чтобы поверхность не была скользкой. Для этого ее можно покрыть резиновым покрытием.

Пандус должен быть удобным, безопасным и эстетичным. Отношение высоты к длине должно быть не менее 1:8-1:12, то есть при высоте склона в 1 м его длина обязана составлять 8-12 м. Пандус должен быть достаточно широким (не менее 900 мм ). Сверху и снизу от него необходимо делать площадки, а если протяженность пандуса составляет более 7 м, то устраивают также и промежуточную площадку, где можно отдохнуть во время подъема. Длина площадок проектируется такой же, как ширина пандуса, но не менее 900 мм .

Для удобства устраивают перила, а если пандус строят для людей, передвигающихся в инвалидных колясках, то перила устанавливают по обе стороны. Высота перил должна быть около 865 мм, а расстояние между вертикальными планками около 38 мм . Прикрепляя деревянные перила к деревянному пандусу, прежде всего надежно закрепляют основания балясин. Стойки перил тоже надежно закрепляют внутри лестницы, а не просто прибивают к верхней части ступеней.

Металлические перила более практичны, особенно если пандус сделан из бетона и металлические стойки можно укрепить прямо в нем. Для этого просверливают отверстия в самом пандусе (или в его бордюре), устанавливают металлическую опору, вставляют в нее стойку, закрепляя винтом. Затем монтируют поручни и промежуточные стойки.

Чтобы бетонная поверхность не была скользкой, следует поводить щеткой поперек пандуса сразу, как только бетон будет залит. Чем жестче щетка, тем грубее получится фактура.


пандус


По материалам "Садовые лестницы, дорожки, площадки, мостики" (Сост. Бондарева О.Б.)


Page: [1] [2] [3]