Летний душ на дачном участке

В приусадебных условиях несложно сделать и душевую установку. Для этого к имеющемуся сараю или туалету пристраивают дощатую кабину площадью 2x2 м, наверху которой устанавливают бак либо другую емкость. От бака отводят трубку с краном и душевым рожком. Вода в бак подается по резиновому шлангу, прикрепленному одним концом к водопроводному крану.

Чтобы ускорить нагревание воды от солнца, стенки бака с внешней стороны красят в темный цвет. Быстрее воду нагревают, используя электронагреватель.

Летний душ можно соорудить с поплавковым заборником. При такой конструкции используется вода только верхнего, прогретого солнцем слоя.

Летний душ с дровяной водогрейной колонкой

летний душ

а - план; б - общий вид; 1 - скамейка; 2 - душевой поддон; 3 - занавеска.

Для экономного расходования воды летний душ оборудуют краном с приводом от ножной педали. Леску от педали, переброшенную через блок, присоединяют к крану с углом открытия 90° и к оттяжной пружине. Можно усовершенствовать схему подсоединения нагревателя к баку. В результате вода будет прогреваться солнцем равномерно и ее циркуляция не нарушится при понижении уровня.

Приспособления для летнего душа

приспособления для летнего душа

1 - поплавок; 2 - педаль; 3 - солнечный нагреватель.


По материалам "Малые архитектурные формы" (Сост. Задорожная Л.А.)


Закрытая беседка, открытая беседка и беседка-грот

Беседка - чайный домик

Если вы предпочитаете проводить в беседке время в конце дня, а также обедать или ужинать, то лучше выбрать закрытую конструкцию, защищающую от ветра и дождя. Такую беседку можно обставить плетеной или деревянной мебелью, она может стать оригинальным и уютным местом для посиделок с друзьями.

Закрытая беседка в деревенском стиле

закрытая беседка в деревенском стиле

Открытая беседка

Если вы любите посидеть в жаркий полдень с интересной книжкой в руках - вполне достаточно простой открытой конструкции. К примеру довольно необычную беседку можно сплести из гибкого орешника - она придаст вашему саду очарование старинного поместья. Или можно сделать открытую беседку в восточном стиле, крытую соломой.

Легкий ветерок играет на китайских бамбуковых колокольчиках, чьи звуки мелодичны и ненавязчивы.

Открытая беседка в восточном стиле

открытая беседка в восточном стиле

Беседка-грот

В уединенном месте, например у основания холма, можно устроить искусственный грот, который встретит приятной прохладой в жаркий летний день. Беседка или стилизованный грот позволяет создать «уголок грез» в саду, выполненном в английском пейзажном стиле. Небольшую деревянную постройку с плетеными дверцами и арочными окошками, иногда отделанную искусственным камнем, легко замаскировать среди густых деревьев и буйно разросшихся кустов сирени или жасмина. Романтический вариант беседки или грота может быть оформлен как традиционный садовый павильон в духе XVII-XVIII веков, предназначенный для уединения и дружеских встреч.

Такая беседка будет хорошо смотреться даже в строгом, аскетичном саду.

Беседка, стилизованная под грот

беседка-грот


По материалам "Благоустройство участка" (Сост. Вера Надеждина)


Земляной погреб

В свое время такие погреба получили широкое распространение в Ярославской губернии, поэтому их обычно и называют ярославскими. Они удобны, работы по их сооружению не требуют больших затрат, сооружаются они из местных материалов. Земляные погреба обеспечивают наиболее благоприятные условия для хранения овощей и картофеля, клубни в них почти не усыхают, так как земляной пол помогает поддерживать высокую влажность воздуха.

Котлован (выемку) для таких погребов копают с небольшим наклоном стен, для того чтобы грунт осыпался меньше. Стенки котлована обшивают горбылем, досками, плетнем. Если погреб вырыт в песчаном грунте, обшивка обязательна. Это делает погреб более долговечным, а условия хранения овощей и картофеля - более благоприятными. Обшивку лучше сделать разборной, чтобы летом можно было разобрать конструкции и вынести наверх для просушки.

Земляной погреб

Земляной погреб

1 - закром для картофеля; 2 - водоотводная канава; 3 - вентиляционный канал; 4 - полки для продуктов; 5 - глинобитный пол.

Пол погреба толщиной 80-100 мм, глинобитный, с добавлением мелкого просеянного кирпичного щебня. В основании пола укладывают слой утрамбованного щебня толщиной 50 мм , пропитанный горячим битумом, что препятствует капиллярному увлажнению.

Потолок делают из жердей или подтоварника, покрывают сверху глиносоломенной смазкой и засыпают землей. Толщина теплоизоляционной засыпки потолка 0,3-0,4 м. Крыша над погребом двухскатная опущена до поверхности земли, свесы перекрывают котлован не менее чем на 0,5 м с каждой стороны. Крышу выполняют из притесанного горбыля или любого другого местного материала, например глиносоломы, камыша или веток (плетень). Конек кровли лучше сделать из толстых обрезных досок с подкладкой под него полоски материала - толя или рубероида. Высота погреба до перекрытия 1,8 м .

Если уровень грунтовой воды не позволяет рыть котлован на такую глубину, можно сделать подсыпку площадки, чтобы приподнять пол погреба.

Внутри погреба с одной стороны от прохода размещают закрома, с другой - полки. Закрома делают высотой около 1 м с решетчатым полом для вентиляции. Расстояние между полками по высоте 0,5-0,6 м.

Во избежание промерзания погреба на случай сильных морозов перекрытие дополнительно утепляют. Вокруг погреба устраивают водоотводную канаву глубиной 0,5-0,6 м, спланированную так, чтобы обеспечить быстрый отвод атмосферной воды.


По материалам "Строим погреб" (Шайденкова Л.В. )


Page: [1] [2] [3]