Фундамент. Типы грунтов и их расчетные сопротивления

Фундаменты являются опорной частью здания и предназначены для передачи нагрузки от вышерасположенных конструкций на основание (грунт). От надежной работы фундаментов в большой степени зависят эксплуатационные качества здания, и его долговечность. Стоимость возведения фундаментов составляет 15-20% стоимости дома, а исправление допущенных ошибок, как правило, многодельно и дорого, поэтому к сооружению фундаментов следует относиться особенно ответственно.

Грунты, находящиеся под фундаментом дома и несущие нагрузку от него, называются основаниями.

Основания могут быть двух видов - естественные и искусственные. К естественным относят основания, в которых закладывают фундамент без какого-либо укрепления. Искусственным основанием считается то, которое укрепляют, например, с помощью песчаной засыпки (так называемой песчаной подушки), щебня или другого материала! с последующей трамбовкой.

Естественные основания бывают песчаные с различной крупностью песка, глинистые, лёссовидные, скальные, суглинки и супеси. Различные грунты (за исключением скальных) дают разную осадку дома. При неравномерной осадке в стенах возникают трещины.

Наиболее надежны скальные грунты. Они прочны, не сжимаются, не промерзают и не размываются. Закладывать фундаменты можно непосредственно на их поверхности.

Гравелистые грунты (гравий, обломы камня) достаточно прочны. Они не размываются и не сжимаются. Фундамент можно закладывать на глубине 0,7 м . Песчаные грунты значительно уплотняются под нагрузкой, хорошо пропускают воду и незначительно промерзают. В таких грунтах фундаменты закладывают на глубине 0,7 м (при достаточной толщине слоя и крупности песка до 25 мм ).

Глинистые грунты хорошо размываются, а, замерзая, значительно вспучиваются. Фундамент в глинистых грунтах надо закладывать ниже глубины промерзания на 25 см .

Суглинки и супеси представляют собой смесь песка и глины. Суглинки содержат до 20% глины, супеси до 10%. Лёссовые грунты относятся к суглинкам, они значительно сжимаются. Глубина заложения фундаментов в таких грунтах определяется глубиной их промерзания: в супесях и суглинках глубина заложения фундамента (во влажных грунтах) ниже глубины промерзания, в лёссовидных грунтах - на 25 см ниже глубины промерзания (с тщательной защитой основания от воды).

При наружном осмотре лёссовидные грунты напоминают глинистые, из-за этого их часто смешивают с ними. Поэтому при обнаружении на небольшой глубине глин, суглинков или супесей, необходимо тщательно проверить, не являются ли они лёссовидными. Лёссовидные грунты могут служить в качестве основания фундамента, если будут приняты меры против увлажнения подошвы.

На глубину заложения фундамента влияет глубина промерзания грунта, так как грунт под влиянием температуры и влажности изменяется в объеме. Предельная глубина, при которой грунт может изменяться в объеме и вспучиваться, называется глубиной промерзания.

Виды грунтов и их расчетные сопротивления

Виды грунтов кПа
кгс/см² Крупнообломочные грунты, щебень, гравий 500-600 5,0-6,0 Пески гравелистые и крупные 350-450 3,5-4,5 Пески средней крупности 250-350 2,5-3,5 Пески мелкие и пылеватые плотные 200-300 2,0-3,0 Пески средней плотности 100-200 1,0-2,0 Супеси твердые и пластичные 200-300 2,0-3,0 Суглинки твердые и пластичные 100-300 1,0-3,0 Глины твердые 300-600 3,0-6,0 Глины пластичные 100-300 1,0-3,0

Пруд на дачном участке

Размер. Размер водоема определяется вашим желанием и характеристикой местности. Большие водоемы (более 3,5 м2 ) требуют большего ухода, так как в них можно посадить многие виды растений, запустить рыбок, создать декоративный фонтан. Маленькие водоемы подходят для небольших площадей, с ними меньше хлопот.

Месторасположение. Для водных и прибрежных растений, таких как кувшинки, ирисы, необходимо открытое пространство. Не рекомендуется также устраивать водоемы на продуваемых участках. Размещать пруд необходимо в наиболее эстетическом месте.

Форма пруда. При высоком содержании воды в почве, выходе ее на поверхность, постоянной подпитке из ручья или колодца лучше всего подходит естественный пруд. Просто высадите растения на намеченных участках и запустите рыб. Существует несколько видов форм пруда - строгий, приподнятый, свободный. Строгий - правильная, ровная поверхность. Приподнятый - поставленный выше уровня земли. Свободный - максимально использующий естественный стиль, природный.

Материалы. Форма пруда напрямую зависит от материалов, из которых он сделан. Это может быть бетон, пленка, жесткие формы, естественное наполнение. Бетон редко используется при строительстве садовых водоемов, с ним сложно работать, необходимы навыки и физическая сила. Пленка бывает различных видов. Простой полиэтилен использовать не рекомендуется. Он подвержен воздействию перепадов температуры, легко рвется, длительность - не более 2 лет. ПВХ (поливинилхлорид) - прочный и эластичный материал. Имеет улучшенную структуру, может служить более 15 лет. Бутилкаучуковая резина - самое дорогое и самое надежное средство. Практически не подвержена воздействию солнечных лучей, перепадов температуры, растрескиванию, срок службы - до 50 лет. Применяются жесткие формы, такие как пластмасса, стекловолокно. Пластмасса довольно практична, можно в короткий срок сделать пруд. Срок эксплуатации - 10-20 лет. Стекловолокно не подвержено влиянию внешней среды, лучший материал для жестких форм. Длительность использования стекловолокна не менее 25 лет.


По материалам "Интерьер дачного дома" (© «Виктория плюс»)


Fast: [10] [20] [30]
март, 2009
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31