Туалет на даче

Для загородного дома или дачи необычайно важно правильное обустройство туалета. Самый изысканный интерьер, самый богатый дом потеряет привлекательность, если туалет будет грязным, неухоженным, негигиеничным.

К сожалению, даже в обеспеченных, интеллигентных семьях часто пренебрегают правилом «туалет - лицо дома», и в «отхожих местах» царит антисанитария. И если в больших коттеджах, где семья живет постоянно, канализацию оборудуют, как правило, в соответствии с санитарно-техническими нормами, то на дачах, где предполагается жить сезонно, оборудование туалетов зачастую оставляет желать лучшего.

Для обустройства туалета на даче, подойдут так называемые биотуалеты и химтуалеты.

Биотуалет - это переносной туалет, который работает по принципу компостирования отходов, сбрасываемых в камеру туалета без смыва. На дне камеры находится слой активированного торфа. Камера подключается к электрической сети и оборудована вытяжной трубой. Слой торфа подогревается. Попадая на него, фекалии разлагаются, превращаясь в компост, который накапливается в сборнике. Когда сборник наполнится (он может вмещать до 8 кг ), его опорожняют. Семья из четырех человек заполняет сборник в течение недели. Биотуалеты - самое перспективное решение там, где не оборудована санитарная канализация. Их большой плюс - автономная переработка фекалий.

Химтуалеты не столь оптимальны в использовании. Переносной химтуалет состоит из унитаза, смывного бачка и приемного резервуара. Отходы смываются в резервуар, где они дезодорируются и разжижаются, но не перерабатываются. Заполненный резервуар опорожняют, выливая содержимое в канализацию или выгребную яму, но ни в коем случае не на компостную кучу и не на почву.

Этот тип туалета для дачи менее предпочтителен, так как требует наличия канализационной сети.

В заключение хочется пожелать всем читателям, чтобы они устроили свой дом таким, как им хочется - полным уюта, живого тепла, близости к природе, чтобы из дачного дома, созданного их руками, они бы уезжали по-настоящему отдохнувшими.


По материалам "Интерьер дачного дома" (© «Виктория плюс»)


Ручные насосы для дачного участка

Ручные насосы

Подъем воды из скважины или шахтного колодца осуществляется насосами, которые подразделяются на ручные и механические. Ручные насосы, как правило, бывают двух типов: штанговые и поршневые.

Если высота подъема воды более 7 метров , применяют штанговые насосы. При меньшей высоте подъема воды целесообразнее применять поршневые насосы,

Штанговый насос состоит из колонны водоподъемных труб 2, насосного цилиндра 1, закрепленного на конце водоподъемных труб, комплекта штанг 3, на котором шарнирно закреплен поршень 8, и наземного ручного приводного механизма, состоящего из штока 6 и балансира 7.

Насосный цилиндр 1 опускается в скважину на колонне водоподъемных труб 2, которые закрепляют на конце обсадных труб с помощью специального хомута 4.

В воду насосный цилиндр погружается ниже постоянного уровня воды. Это необходимо для того, чтобы нижний всасывающий дисковой или шариковый клапан 10 не мог выступить из-под воды во время откачки. На верхнем конце водоподъемных труб крепится сальник 5.

Опустив насосный цилиндр на требуемую глубину, на штангах 3 опускается поршень 8 с таким расчетом, чтобы он не доходил до нижнего клапана цилиндра на 50-60 мм . Верхний конец штанги прикрепляет к штоку 6, проходящему через сальник 5 и связанному шарнирно с балансиром 7.

Штанговый насос

штанговый насос

1 - цилиндр; 2 - колонна водоподъемных труб; 3 - штанга; 4 - хомут стальной; 5 - сальник; 6 - шток; 7 - балансир; 8 - поршень; 9 - поршневой клапан; 10 - всасывающий клапан(обратнй).

Поршень 8 имеет в середине проточку, в которой устанавливают клапан 9. На наружной поверхности поршня крепится кожаная или резиновая уплотнительная муфта. При движении поршня вниз закрывается клапан 10 и открывается клапан 9. Вода поступает в пространство над поршнем. Когда поршень движется вверх, он поднимает всю находящуюся над ним воду, а в пространство под поршнем из-за разрежения воздуха будет поступать вода из-кважины. В это время поршневой клапан 9 закрыт, а всасывающий клапан 10 открыт. Таким образом происходит перекачивание воды из скважины или колодца.

Поршневой насос по конструкции аналогичен штанговому насосу, но имеет некоторое отличие.

Основное условие работы поршневого насоса - это неглубокое (не более 7-10 м ) залегание водоносного слоя или высокий уровень грунтовых вод.

Поршневой насос

поршневой насос

1 - фильтр; 2 - колонна водоподъемных труб; 3 - отвод; 4 - обратный клапан; 5 - дисковый клапан; 6 - цилиндр насоса; 7 - поршень насоса; 8 - клапан поршневой; 9 - шток поршня; 10 - водоприемный резервуар; 11 - балансир.

Поршневой насос устанавливают на верхнем конце водоподъемных труб на уровне 70-100 см от уровня земли. Поршневой насос состоит из цилиндра 6, внутри которого перемещается поршень 7, В поршне вмонтирован поршневой клапан 8, а в днище цилиндра устанавливается дисковой клапан 5.

При движении поршня вниз дисковой клапан 5 закрывается и вода из-под поршня поступает через открытый поршневой клапан 8 в освобождающееся пространство над поршнем.

При движении поршня вверх поршневой клапан 8 закрывается и водяной столб над поршнем поднимаемся в водоприемный резервуар 10.

Под поршнем в это время создается разрежение. За счет этого разрежения клапан 5 открывается и вода поднимается в пространство под поршень. Для возвратно-поступательного движения поршня служит шток 9, шарнирно соединенный с балансиром 11. Для осуществления механической перекачки воды из скважины устанавливают обратный клапан 4 для того, чтобы совместить работу электронасоса и поршневого насоса.


По материалам "Водоподъемные устройства для загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Двери и окна загородного дома согласно фэн-шуй

Двери по фэн-шуй
  • Дверь является главным входным отверстием для энергии и от того, как она выглядит, какой формы, размера, цвета зависит характер питающей дом энергии.
  • Через дверь в дом проникает до 80% энергии, поэтому очень важно правильно ее сориентировать по сторонам света и расположить на фасаде. От характеристик главной входной двери зависит в буквальном смысле судьба всего дома и его обитателей.
  • Благоприятным считается открывание входной двери внутрь помещения, в противном случае ваша дверь отталкивает энергию, стремящуюся проникнуть в дом.
  • Вход в дом должен быть ориентирован в хорошем направлении, особенно для главы семьи.

В компасной школе фен-шуй существует система оценки влияния на мир временных циклов. Это метод оценки влияния на нас положения нашей планеты в Солнечной системе, Каждые 20 лет происходит смена периода, связанная с малым парадом планет Солнечной системы. В это время происходит изменение гравитационного поля Земли, с которым активно работает фэншуй. Мастер феншуй наследует входную дверь, составляет карту «Летящих звезд» дома, опираясь на показания компаса и китайский тысячелетний календарь. В зависимости от того, какие сочетания звезд присутствуют в карте, мастер может дать прогноз влияния дома на живущих в нем людей. Считается, что полностью фэн-шуй дома проявляет себя после 9—12 лет проживания в нем одной семьи.

Существуют карты «Летящих звезд» как на 20-ти летний период, таки на каждый год, месяц и день. В зависимости от того, какая звезда находится у входа в дом, такая энергия и будет влиять на его жильцов в определенный период времени. Зная о неблагоприятных звездах заранее, можно избежать многих проблем, скорректировав ситуацию средствами фен-шуй.

Подробное описание расчетов карт «Летящих звезд» выходит за рамки этой книги, но желающие могут прочесть об этом подробнее в книге Рэймонда Ло «Фэн-Шуй и анализ судьбы» или в книге Евы Вонг «Полный Мастер-курс Фен-Шуй». Составление карты для собственного дома или квартиры можно заказать у специалиста.

Если составить карту «Летящих звезд» заранее, можно подобрать под нее проект дома и расположить его на участке таким образом, что он принесет вам богатство, здоровье и счастье и тысячекратно окупит затраты на составление такой карты.

Постарайтесь не располагать вашу входную в северо-восточном и юго-западном секторе в период с 2004 по 2023 годы включительно, а также реже использовать комнаты, попадающие в эти сектора в эти временные периоды.

Окна по фэн-шуй
  • Через окна в дом также попадает энергия в виде солнечного света, тепла или холода, свежего воздуха.
  • Сколько бы ни было в доме окон, через них проникает порядка 20% всей энергии, наполняющей дом.
  • В фэн-шуй существует правило: в одном помещении не должно быть больше трех окон на одну дверь.

Размеры дверных и оконных проемов также учитываются в фэншуй, Они могут быть как благоприятными, так и негативными.

В фен-шуй для проверки размеров используется так называемая «Линейка орхидеи», созданная в Китае в эпоху династии Сун (1128—960 гг. до н.э.) придворным столяром, использовавшим ее в работе для изготовления мебели, окон и дверей в императорском дворце. Линейка разделена на восемь больших отрезков, каждый из которых поделен еще на четыре. Все отрезки имеют свои названия и делятся на благоприятные и неблагоприятные.

Если ширина дверного проема (то есть чистый размер после установки дверной коробки) равна 90 см , то к вам войдут через эту дверь 6 видов удачи, а если ширина проема будет равняться 92 см , то у вас могут возникнуть различного рода денежные затруднения. При получении данных о неблагоприятном размере не обязательно менять дверь или окно, при небольшой разнице достаточно изменить нежелательный размер за счет увеличения или уменьшения самого проема. В окне корректировку размера можно провести, изменив ширину штапика, а для двери достаточно подтесать дверную коробку или набить с внутренней стороны дополнительные планки. Само собой разумеется, что лучше выбирать желательные размеры перед тем, как заказывать двери и окна для своего жилища, чем потом производить их коррекцию.


Благоприятные размеры окон и дверей
Наименование проема Высота проема, мм Ширина проема, мм
Дверные проемы 1700  700
1900  850
1950  900
2150 1050
2200 1250
2350 2550
Оконные проемы  600  600
 650 1300
 700 1500
 850 1900
 900 2150
1050 2200
1250 2350

По материалам "Планировка загородного дома по фэн-шуй" (Сост. Рыженко В.И.)


Fast: [10] [20] [30]