Цементно-стружечная плита или ЦСП

Широкое применение находит и новый экономичный материал для отделки и строительства - цементно-стружечные плиты (ЦСП).

ЦСП - современный, экологически чистый, огнестойкий строительный материал, относящийся к группе материалов, используемых в технологии «сухого монтажа».

Цементно-стружечная плита производится главным образом из известных и испытанных сырьевых материалов - цемента и древесной стружки, к которым добавляется небольшое количество химического компонента для минерализации древесной стружки.

Процесс минерализации позволяет древесной стружке противостоять биологическому воздействию, эрозии и гниению. Фактически, это трансформация органического материала в состояние, при котором оно способно сопротивляться воздействию влаги, гнили, грызунов, грибков, огня, насекомых, химикатов, погодных условий и т. д.

Основные свойства ЦСП:

  • прочность;
  • отсутствие ядовитых и канцерогенных веществ;
  • обрабатываемость, сходная с лесоматериалом;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • стойкость к воздействию термитов, грибков, насекомых и грызунов;
  • превосходная звукоизоляция;
  • пригодность для внешнего и внутреннего применения;
  • использование многообразия обработки поверхности;
  • пригодность для использования во всех климатических, условиях.

ЦСП применяются, прежде всего, в сборных конструкциях различного назначения, например, для фасадов, перегородок, полов, потолков, подоконных досок при строительстве новых и реконструкции старых зданий, в конструкциях с повышенными требованиями к пожаробезопасностн.

ЦСП обладает отличными звукоизоляционными свойствами и пригодна для обшивки легких перегородок, стен и потолков. В сочетании с минеральной ватой плиты можно использовать как эффективное средство защиты от шума.

Технологический процесс производства позволяет получить плиту с гладкой серой или чуть буроватой поверхностью. Именно плита с гладкой поверхностью находит широкое применение для устройства конструкций, подвергаемых дальнейшей доработке и отделке, например, оштукатуриванию, оклейке обоями, облицовке. Применение таких плит не требует проведения сложных работ по выравниванию поверхности, что снижает общую стоимость проводимых работ.

Кроме гладкой находит широкое применение и текстурироваиная ЦСП. В основном она применяется для визуального оформления существующих строительных конструкций. Однако применение текстурированной ЦСП и для оформления новых конструкций позволяет существенно снизить стоимость всей работы при применении каркасных несущих конструкций и ЦСП в качестве покровного материала, например, заменив установку кирпичной перегородки с дальнейшей обработкой поверхности из текстурированной ЦСП и окрашиванием в желаемый цвет.

Выдающиеся свойства ЦСП выдерживать погодные условия, делают их подходящими как строительный материал и для внешнего применения, так как поверхноста и края могут оставаться незащищенными без какого-либо риска для ухудшения состояния при воздействии дождя, мороза или гнили. Но и при внутренней отделке ЦСП с успехом конкурируют с казалось бы, признанными лидерами в данной области.

Одним из перспективных направлений применения ЦСП выступает строительство различных зданий и сооружений из ЦСП.

С помощью ЦСП можно выполнять:

  • внешнюю отделку домов;
  • внутреннюю отделку помещений;
  • обшивку сухих и влажных помещений;
  • реставрационные и восстановительные работы.

Например, если вы хотите построить дачный дом своими руками, главное для вас построить каркас для дома, все остальное можно сделать из ЦСП, Причем, у вас не пропадут даже обрезки и отходы ЦСП. А их может быть достаточно, ведь из ЦСП можно построить многое: ангары, сараи, ограждения участков и пр.

Анализируя все вышесказанное, мы действительно убедились в том, что ЦСП - новый экономичный материал, обладающий свойствами, которыми в совокупности не обладает ни один другой материал, представленный сейчас на рынке.


По материалам "Современные материалы" (Сост. Назаров В.И., Рыженко В.И.)


Системы отопления, применяемые вместе с печным отоплением.

В настоящее время сложилось несколько типов индивидуальных построек: дома усадебного типа, коттеджи, садовые домики, дачные строения. Требования к ним с теплотехнической точки зрения заметно различаются. Садовые и дачные домики используются эпизодически, в основном в летний период. Разность температур помещений и наружного воздуха относительно невелика. Наружные стены таких домов обычно имеют термическое сопротивление теплоотдаче от внутреннего к наружному воздуху.

В таких домах не обязательно устанавливать водяное отопление, так как в зимний период, когда в доме никто не живет, при минусовой температуре воздуха, вода в трубах замерзает и поэтому ее необходимо сливать из систем или заливать незамерзающую жидкость (тосол, антифриз).

Для теплоснабжения усадебных домов и коттеджей (с круглогодичным проживанием) предусматривается печное, водяное, электрическое и воздушное (конвекционное) отопление. Наиболее совершенно электрическое отопление, характеризующееся рядом достоинств, в том числе - удобством регулирования тепловой нагрузки, отсутствием громоздких отопительных приборов, высокой гигиеничностью. Единственный недостаток электрического отопления - нерациональное использование электроэнергии, так как электроэнергия намного дороже других источников энергии. Этот недостаток устраняется использованием систем с аккумулирующей водяной емкостью. В таких системах электрическая энергия служит для нагрева теплоносителя (воды). Совместно с водяной системой отопления с теплогенератором, работающим, например, на твердом топливе, целесообразно применение электрического отопления. В этом случае в емкость для воды теплогенератора монтируют трубчатые электронагреватели (ТЭНы). Такое комбинирование способов подогрева воды придает системе большую гибкость, позволяя в дневное время использовать твердое топливо, а в ночное - электроэнергию.

Для электрического отопления лучшими по санитарно-гигиеническим показателям и противопожарной безопасности считаются маслонаполнен-ные радиаторы. Эти переносные приборы имеют заполненную маслом емкость, нагреваемую ТЭНами. Приборы автоматически включаются при охлаждении масла ниже нормы и выключаются при достижении верхнего предела температуры.

Интерес представляют электронагреватели с аккумуляцией тепла твердым огнеупорным материалом. В качестве теплоаккумулирующего материала используется магнезитовый кирпич, который разогревается ТЭНами до температуры 600-650° С. Внутри прибора смонтирован электровентилятор, который пропускает воздух через кладку кирпича.

Эффективным решением может быть и электроотопление с использованием теплоемких средств в строительных конструкциях, так называемые «теплые полы». В этом случае, при использовании полов, в них закладывается электропровод, который нагревается и передает тепло аккумулирующему массиву полов.

Обычные электронагреватели (электрокамины или масляные радиаторы) применяются в качестве дополнительных источников тепла.

Наибольшее распространение имеют водяные и воздушные (конвекционные) системы отопления. При оценке теплотехнических свойств теплоносителей решающими показателями являются весовая и объемная теплоемкость и температура. В зависимости от количества тепла, содержащегося в единице объема, вода имеет большое преимущество. Например, при обычных для систем отопления температурах: воды - 80° С и воздуха - 70° С - теплоемкость воды больше теплоемкости воздуха в 4000 раз. Соответственно и объемный расход ее, необходимый для отопления, в тысячи раз меньше расхода воздуха. Для такой системы требуется гораздо меньшее сечение соединительных коммуникаций. Большие объемы нагретого воздуха затрудняют его транспортировку и распределение по отапливаемым помещениям. Вместе с тем воздух, как теплоноситель, имеет и ряд преимуществ по сравнению с водой - он передает тепло в помещение без установки отопительных приборов. Достоинства воздушного отопления оценены человеком давно. Известно, что отопление горячими газами было первым способом искусственного обогрева жилища (курные избы в России, в XVI в. - палаты Московского Кремля). В современных системах воздушного отопления малоэтажных зданий воздух нагревают обычно в калориферах - теплосборниках, в которых тепло передается воздуху через стенки. Плотность воздуха при средней температуре +70° С примерно в тысячу раз меньше» чем воды, поэтому его охлаждающая способность значительно меньше (в 30-50 раз), чем этот показатель для воды.

Преимущество водяного отопления по сравнению с воздушным в том, что не нужно применять насосы. В водяном отоплении используется напор, возникающий вследствие охлаждения воды в нагревательных приборах.


По материалам "Системы совместного отопления" (Сост. Селиван В.В., Рыженко В.И.)


Дорожки из стандартных бетонных плит

Покрытие из стандартных бетонных плит выполняют на песчаном основании толщиной 10-12 см. Плиты укладывают вплотную друг к другу с промежутками, которые засыпают почвой и засевают травой, или, если дорожка предназначена только для пешеходного движения, вразбежку - с учетом длины шага человека. Лицевая поверхность плит должна возвышаться над уровнем земли на 3-4 см, поск-льку со временем дорожка несколько проседает.

Бетонные плиты нетрудно изготовить и своими силами. Плиты могут быть любой формы, но их размеры рекомендуются следующими: толщина 5-10 см, наибольшая длина 50 см . Технология изготовления весьма проста: на горизонтальное основание металлического листа, многослойной фанеры или оргалита устанавливают опалубку, заполняют ее бетоном, дают массе застыть, после чего опалубку снимают.

Проще всего изготовить опалубку квадратной или прямоугольной формы из деревянных брусков сечением 50x50 мм. Для этого в продольных брусках на нужном расстоянии друг от друга делают пазы глубиной 10-15 мм, куда вставляют поперечные бруски. Углы скрепляют скобами из полосового железа. Между боковыми гранями бруска и скобы вбивают деревянные клинья, следя, чтобы конструкция не потеряла заданную форму.

Для опалубки годятся и другие материалы. Например, применяя полосовое железо, ей придают самые различные формы - круглую, овальную, многоугольную или имитирующие причудливые формы природного камня.

Лицевую поверхность плит можно декорировать галькой, каменным боем, осколками толстого цветного стекла, керамическими плитками. Для этого на лист плотной бумаги при помощи водорастворимого клея наклеивают лицевой стороной декоративные включения по выбранному рисунку, сверху устанавливают форму и заливают бетоном, а когда тот затвердеет, бумагу смывают. Лицевой поверхности плит можно придать и рифленую фактуру, сделав подложку из гофрированного металлического листа, уложенных по любому рисунку толстой проволоки, прутка или деревянных реек. Обычно, для того чтобы увеличить прочность и долговечность плит, их поверху обрабатывают сухим цементом - железнят, а внутрь массы закладывают пересекающиеся и связанные проволокой металлические стержни.


По материалам "Благоустройство участка" (Сост. Вера Надеждина)


Fast: [10] [20] [30]