Беседки-бельведеры

Беседки-бельведеры - само слово полно очарования старины - представляют собой открытые сооружения из стоек и балок, обычно пяти-, шести- или восьмигранной формы, увенчанные остроконечной крышей.

Беседка остается широко распространенной садовой постройкой; в ней совмещается очарование XIX столетия и простота традиционных конструкций из стоек и балок. Сооружение можно оставить открытым или покрыть декоративной обшивкой, его можно украсить всевозможными завитушками, какими только пожелает хозяин.

Беседка, показанная на рисунке ниже, представляет собой установленную на бетонные блоки шестиугольную деревянную платформу благодаря чему исчезает необходимость изготовления бетонной плиты или установки столбов по вершинам правильного шестиугольника. Если почва неровная, блоки можно углубить в землю, выравнивая опорную поверхность. На платформе достаточной прочности закреплены шесть опорных стоек и конструкция из балок и стропил, образующих крышу. Для укрепления сооружения по всему периметру, за исключением входного пространства, перед которым в качестве ступеньки можно уложить бетонный блок, установите перила.

Беседка-бельведер

беседка бельведер

1 - горизонтальная балка; 2 - распорка; 3 - стропило; 4 - арка; 5 - столб; 6 - поручень; 7 - балка перекрытия; 8 - доски периметра; 9 - бетонный блок.

Для определения длины сторон платформы измерьте радиус круга, который будет занимать платформа. Стороны шестиугольника, вписанного в окружность этого круга, будут равны его радиусу. В показанной беседке уклон ската крыши равен 37°. Для определения расстояния от основания крыши до ее вершины умножьте радиус основания на 1,25. Для крыши с другим уклоном ската вам придется определить расстояния и углы по чертежу в масштабе.

Нарежьте балки и доски периметра беседка соответствующей длины и скосите их концы на угол 60°. Концы распорок (досок, разделяющих стропила) скосите под тем же углом. Пользуясь шаблоном, сделайте разметку углов скоса концов стропил. Для монтажа крыши может потребоваться сооружение специальной опорной площадки для набивания гвоздей. Для установки крыши на место могут потребоваться подмости.

Опорами для этого сооружения служат шесть столбов сечением 75х75 мм, закрепленных гвоздями на деревянном основании. Опирающееся на бетонные блоки основание состоит из расположенных по периметру досок, балок перекрытия и досок настила пола; все элементы сделаны из бруса сечением 150x38 мм. Поперечную устойчивость конструкции обеспечивают шесть горизонтальных