Пандус на участке

Пандус обеспечивает плавный переход между уровнями сада. Там, где высота склона незначительна, пандус гораздо практичнее лестницы, особенно если среди членов семьи есть люди с ограниченной подвижностью. Он может быть изготовлен из самых разных материалов: из бетона, дерева или земли, посыпанной гравием. Главное, чтобы поверхность не была скользкой. Для этого ее можно покрыть резиновым покрытием.

Пандус должен быть удобным, безопасным и эстетичным. Отношение высоты к длине должно быть не менее 1:8-1:12, то есть при высоте склона в 1 м его длина обязана составлять 8-12 м. Пандус должен быть достаточно широким (не менее 900 мм ). Сверху и снизу от него необходимо делать площадки, а если протяженность пандуса составляет более 7 м, то устраивают также и промежуточную площадку, где можно отдохнуть во время подъема. Длина площадок проектируется такой же, как ширина пандуса, но не менее 900 мм .

Для удобства устраивают перила, а если пандус строят для людей, передвигающихся в инвалидных колясках, то перила устанавливают по обе стороны. Высота перил должна быть около 865 мм, а расстояние между вертикальными планками около 38 мм . Прикрепляя деревянные перила к деревянному пандусу, прежде всего надежно закрепляют основания балясин. Стойки перил тоже надежно закрепляют внутри лестницы, а не просто прибивают к верхней части ступеней.

Металлические перила более практичны, особенно если пандус сделан из бетона и металлические стойки можно укрепить прямо в нем. Для этого просверливают отверстия в самом пандусе (или в его бордюре), устанавливают металлическую опору, вставляют в нее стойку, закрепляя винтом. Затем монтируют поручни и промежуточные стойки.

Чтобы бетонная поверхность не была скользкой, следует поводить щеткой поперек пандуса сразу, как только бетон будет залит. Чем жестче щетка, тем грубее получится фактура.


пандус


По материалам "Садовые лестницы, дорожки, площадки, мостики" (Сост. Бондарева О.Б.)


Монтаж окон и дверей веранды

Окна и двери устанавливают в коробки из дерева с выемкой четверти с внутренней стороны проема ограждающих стен веранды. Оконные переплеты и дверные полотна в до­мах с рублеными стенами крепятся к обрамлению проемов. Обрамление состоит из четырех элементов: нижнего - подушки, двух боковых - косяков и верхнего - вершника, которые соединяются друг с другом на шипах. Косяки, а иногда и подушка имеют по всей длине пазы, в которые входят гребни, нарезаемые предварительно на бревнах стен.

Установка элементов обрамления обычно происходит в такой последовательности . Вначале, расстелив на бревне слой пакли, укладывают подушку. Затем устанавливают боковые косяки тоже с прокладкой пакли и после этого верхнюю часть. Между верхним косяком и бревном должен оставаться зазор; (примерно 4% от высоты проема) для компенсации возможной осадки стен. Зазор этот также забивают паклей.

Подоконную доску на веранде обычно устанавливают на высоте 45 - 60 см от пола, т. е. ниже, чем подоконники в комнатах. Пространство между подоконной доской и нижней обвязкой зашивают вагонкой либо закрывают деревянными щитами. Обшивку веранды выполняют только с наружной стороны, так как в утеплении стен нет необходимости. Между подоконной доской и верхней обвязкой устанавливают оконные рамы. Пространство между дверью и соседними стойками можно зашить наглухо или установить там узкие оконные переплеты.

Устанавливать двери нужно так, чтобы они открывались наружу. Вход из холодного в теплое помещение, например из прихожей в комнату должен быть обязательно с порогом - это поможет сберечь в доме тепло. Для удобства пол холодного помещения выполняют на 20 мм ниже, чем отапливаемого.

Монтаж окон и дверей следует осуществлять с учетом следующих рекомендаций . При установке оконных и дверных коробок во избежание перекосов рационально использовать отвес и уровень. Наружные оконные и дверные коробки устанавливают на войлоке, пропитанном противогнилостным составом, с тщательной конопаткой панелей обеих сторон; зазоры между дверными коробками и перегородками также конопатят. В перегородках из плит коробки укрепляют скобами, заделываемыми в швы.

В проемах каменных стен коробки прикрепляют гвоздями к деревянным вкладышам (пробкам).

В деревянных каркасных стенах коробки крепят к стойкам и обвязкам каркаса гвоздями, при этом каждый вертикальный брусок укрепляется не менее чем в двух местах.

В целях увеличения срока их службы окна и двери окрашивают масляной краской.


По материалам "Веранда" (Сост. Вера Надеждина)



Перголы

Перголы - более сложные конструкции для вертикального озеленения. В отличие от стенок, они имеют горизонтальный или наклонный элемент - крышу, которая загораживает зону отдыха от прямых солнечных лучей. Для пергол желателен более прочный материал, например, 1-1,5-дюймовые оцинкованные трубы. Это объясняется большим весом зеленой массы и значительной ветровой нагрузкой, воздействующими на каркас пергол.

При установке пергол необходимо обратить внимание на правильную установку боковинок, они должны стоять строго вертикально. При этом центр тяжести У-образной боковины должен находиться в вертикальной плоскости, проходящей через нижнее пересечение труб (на рисунке обозначено пунктиром).

Пергола

стенка перголы

Все конструкции пергол соединяют сваркой или на болтах. Под два бетонных основания сверлят скважины садовым буром, их глубина 1-1,2 м , на дне делают песчаную подушку толщиной 10-15 см. Горизонтальные части перголы закрепляют после полного схватывания бетона, через 6-8 суток после установки.


По материалам "Беседки. Перголы. Цветочницы" (Сост. Рыженко В.И.)


Fast: [10] [20] [30]