Заторфованные грунты

Заторфованные грунты различаются между собой по степени заторфованности.

Наименование песчаных и глинистых фунтов, содержащих растительные остатки Относительное содержание растительных осадков, q (степень заторфованности)
Грунты с примесью растительных остатков
1. Песчаные 0,03 < q="">< 0,1="">
2. Глинистые 0,05 < q="">< 0,1="">
Заторфованиые грунты
3. Слабозаторфованные 0,1 < q="">< 0,25="">
4. Среднезаторфованные 0,25 < q="">< 0,4="">
5. Сильнозаторфованные 0,4 < q="">< 0,6="">
6. Торфы q > 0,6

Улучшить свойства грунтов можно проведением следующих мероприятий:

  • уплотнение грунта методом укатывания катками, машинами;
  • уплотнение грунта с помощью различных трамбовок (механических, электрических);
  • уплотнение грунта вибрированием;
  • уплотнение слабого грунта глубинным дренажом;
  • закрепление слабых, в том числе просадочных грунтов, другими доступными способами.

По материалам "Грунты.Фундаменты" (Сост. Рыженко В.И., Баринов В.В.)


Ограждение загородного участка

Приусадебный участок имеет границы землевладения. Чтобы четко обозначить эти границы и обезопасить участок от беспрепятственного проникновения посторонних людей и животных на его территорию возводят различные типы оград, так как именно они «соединяют» ваш участок с соседними. Оградить свой участок можно практически любым материалом: от живой изгороди до высоких стен из железобетона. Главная задача любой ограды - обозначить частную собственность. В некоторых населенных пунктах существуют типы оград, определенные местными органами управления (следует проконсультироваться, чтобы не пришлось зря тратить свое время, труды, материалы). Но если в этом вопросе вы независимы, то вначале решите для себя, что именно вы хотите получить, ограждая участок, - только обозначить границы, избежать проникновения посторонних или изолировать свою собственность от внешнего мира? Рассмотрим решение каждой из поставленных задач более подробно.

Обозначить границы участка можно живой изгородью, которая, к тому же, станет первой нарядной «визитной карточкой» вашего участка. Если же она будет состоять из ягодных кустарников - получите, сверх того, неплохой урожай. Недостатки: нужен постоянный уход для поддержания внешнего вида такой изгороди, и будьте готовы разделить часть урожая со случайными прохожими. Обозначить участок можно и горизонтальными рейками, укрепленными на столбиках, или сделать невысокий тын (переплести ветки между часто вкопанными опорами). Но при этом возникает ощущение, что участок открыт для постороннего вмешательства. Это можно исправить вьющимися растениями на шпалере, не требующими особого ухода: вьюнком, диким виноградом, хмелем. Но получаем, в результате, ту же живую изгородь. Правда, существенно укрепленную.

Избежать невольного проникновения смогут помочь ограды высотой 1,5-2 м. Ими могут быть штакетник, железная сетка - рабица, различные виды оград из прутьев (кованых или сварочных), выложенных из кирпича или камня, или комбинации этих материалов.

Защитить свой участок от непрошеных гостей вам поможет не столько сама ограда, сколько комплекс мер: это и высокая монолитная стена (более 2 м), и защитные устройства поверх нее, и камеры слежения, и служба безопасности. Но если вы хотите лишь избежать докучливых взглядов, вам достаточно ставить монолитный вариант ограды (дерево, кирпич, природный камень) высотой около двух метров.


По материалам "Благоустройство усадьбы" (Сост. Чечина Л.А.)


Планировка земельного участка

Планировка дачного участка

Как известно, дачные участки бывают двух типов: для отдыха и для выращивания сельскохозяйственной продукции (овощей, фруктов, ягод, лекарственных трав и животных).

Планировка участка напрямую зависит от того, что именно вам необходимо. Рассмотрим подробнее каждый вариант.

  1. Дачный участок для отдыха, чаще всего планируют таким образом, чтобы либо минимально нарушить сложившуюся экосистему и внешний вид, либо создать определенный ландшафт на своем участке. Значит, для хозяина такой дачи самой главной задачей становится выбор типа жилого здания и место его размещения. Если не существует законодательных ограничений, возможности здесь широкие и полностью зависят от вашего желания и финансового положения. Владельцу такого участка советую обратиться к книгам по ландшафтной архитектуре и пересмотреть каталоги проектов дачных домиков.
  2. Для дачного участка, на котором собираются выращивать сельскохозяйственную продукцию, существуют определенные правила планировки, зависящие и от законодательных ограничений, и от специализации данного типа участков.

В различных регионах законодательные правила достаточно отличаются. Так что о них вам придется узнать самостоятельно. Мы же обратим внимание на зависимость планировки от специализации участка. Главная задача - компактное расположение на участке для наиболее рационального использования земли.

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов планировки дачного садово-огородного участка.

 

Планировка городского участка

Главной отличительной чертой планировки городского участка является обеспечение максимально возможных удобств и комфорта для владельца и членов его семьи и только после этого - наличие минимального подсобного хозяйства. Планировка и строительство на городском участке, так же как и на дачном, очень сильно регламентированы законодательными актами. Не пожалейте времени для знакомства с ними. Мы предлагаем вашему вниманию различные виды планировок городского участка.

Планировка садово-огородного участка

планировка садово-огородного участка

а - планировка садово-огородного участка; б - планировка участка с использованием плодовых деревьев на пальметте; в - планировка участка с использованием карликовых сортов плодовых деревьев.
Цифрами обозначены: 1 - жилой комплекс; 2 - зона отдыха; 3 - водоем; 4 - огород; 5 - ягодник; 6 - виноградник или малинник; 7 - пальметта.

Планировка городского участка

планировка городского участка

а - планировка городского участка без подсобного хозяйства; б - планировка городского участка с минимальным подсобным хозяйством; в - планировка городского участка с расположением всех помещений «под одной крышей».
Цифрами обозначены: 1 - жилой комплекс; 2 - хозяйственный блок; 3 - огород; 4 - ягодник; 5 - вертикальные грядки; 6 - виноградник или малинник; 7 - зона отдыха.

Планировка сельского участка

Сельская усадьба менее ограничена законодательно (но на всякий случай проконсультируйтесь!), имеет хорошо развитое подсобное хозяйство, что и необходимо учитывать при ее планировке. В данном случае подсобное хозяйство - это не только помещения для скота и место для хранения корма и урожая (хотя по размерам они намного превышают аналогичные строения вышеперечисленных участков). Это еще и большие мастерские для ремонта сельхозтехники, просторные гаражи-ангары для мини-тракторов и другой техники и оборудования, помещения для приготовления кормов, место для выгула скота и т.д. Площадь этого типа усадьбы позволяет расположить все помещения, как единым комплексом, так и отдельными блоками. Вот один из вариантов планировки сельского участка.

Вариант планировки сельского участка

планировка сельского участка

Цифрами обозначены: 1 - жилой дом; 2 - хозяйственный блок; 3 - спортивный уголок; 4 - водоем; 5 - зона отдыха; 6 - сад; 7 - огород; 8 - ягодник; 9 - навес, соединяющий жилые и подсобные помещения.

Планировка усадьбы хутора

Хутор предъявляет свои требования к планировке. На одну из особенностей, которую необходимо учитывать при этом, хочу сразу обратить внимание: очень трудно хотя бы обозначать границы его владений не говоря уж о том, чтобы оградить от чужого проникновения - участок достаточно большой по размерам. Следующая особенность - полные автономия и независимость. Если при других типах усадеб можно рассчитывать на услуги сторонних организаций при обеспечении водой, теплом, светом, связью и т.п., то жители хутора в этом отношении предоставлены сами себе. Как уже говорилось, хутор - это поселок в миниатюре, что и необходимо учитывать при планировании

Вариант планировки усадьбы хутора

планировка усадьбы хутора

Цифрами обозначены: 1 - усадебный дом; 2 - хозяйственный двор; 3 - огород; 4 - сад; 5 - зона отдыха; 6 - ягодник, виноградник.


По материалам "Благоустройство усадьбы" (Сост. Чечина Л.А.)


Fast: [10] [20] [30]